Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священник Антоний Лакирев написал книгу о том, как человек произошел от обезьяны

31.07.2021 Священнослужитель Русской Православной Церкви иерей Антоний Лакирев, в свое время окончивший биологический факультет МГУ, выпустил книгу «Почему Бог выбрал эту обезьяну», в которой он рассуждает о происхождении человека.

«Я попытался систематизировать то, что думаю и знаю об эволюции человека как биологического вида. Человек, ясное дело, произошел от обезьяны. Но почему Бог выбрал именно нас? Что в нас "такого", что сделало нас способными стать не просто самыми умными приматами, но и Его детьми? И почему нам так трудно ими быть, почему так много обезьяньего в нашем поведении? Ведь у наших особенностей, когнитивных, нравственных и прочих, тех, которыми мы так гордимся, были биологические причины, вызвавшие их появление в ходе естественного отбора. И именно эти особенности, возможно, и были нужны для того, чтобы мы могли услышать призыв от Бога. Результатом размышлений над этими вопросами стала книга "Почему Бог выбрал эту обезьяну"», – сообщил священнослужитель на своей странице в Facebook.

Книга доступна в печатном и электронном виде.

Автор утверждает: представление, что Создатель «просто» вылепил весь мир и все виды живых существ за 6 дней и с тех пор ничего не меняется, сегодня выглядит нелепостью, историческим недоразумением.

«Мне неприятно это говорить, потому что таких взглядов на протяжении тысячелетий придерживались в остальном более чем достойные люди, но это так. Пытаться строить апологию такой картины мира – пустая трата времени. Эволюция происходит, и Бог сотворил человека из обезьяны», – подчеркивает он в книге.

Священнослужитель надеется, что его труд «поможет тем, кто ищет ответы на вопросы о сотворении человека, – хотя бы на часть этих вопросов…».

Иерей Антоний Лакирев в 1985 году окончил биологический факультет МГУ и много лет преподавал биологию и другие дисциплины в ряде учебных заведений Москвы. Рукоположение принял в 2003 году.

Редакция текста от: 31.07.2021 21:15:46