Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Приют для жертв домашнего насилия открыт при одесском монастыре

25.07.2021 23 июля 2021 года состоялось открытие приюта для жертв домашнего насилия при Доме милосердия Одесского Архангело-Михайловского женского монастыря, сообщает пресс-служба Одесской епархии.

Социальный проект осуществлен по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела при поддержке местной власти. Приют рассчитан на одновременное проживание 10 человек любых возрастов, в основном женщин и детей, которые пострадали в стенах родного дома от близких. В приюте они смогут получить питание, которые обеспечит монастырь, а также полный спектр услуг от специалистов городских социальных служб.

В церемонии открытии приюта приняли участие министр социальной политики Украины Марина Лазебная, замминистра Ольга Ревук, настоятельница Архангело-Михайловского женского монастыря, председатель Синодальной отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), руководитель отдела Одесской епархии по социальному служению протоиерей Павел Полещук, представители руководства города и области, депутатского корпуса и общественных организаций.

«Я с радостью откликнулась на приглашение посмотреть, как работает на практике реальный механизм взаимодействия местной власти, религиозных организаций и благотворителей в направлении создания служб помощи людям… Когда мы открывали это учреждение, я увидела, что людям здесь будут реально помогать. Я хотела поблагодарить [создателей приюта], выразить им уважение и поддержку. Мы выделили Одессе 2,5 миллиона гривен на развитие таких услуг в городе. Мы приветствуем подобные инициативы», — сказала Марина Лазебная.

Как отметила игумения Серафима (Шевчик), насилие в семье стало большой проблемой, особенно обострившейся в период пандемии. Создание центра по противодействию насилию в семье при Архангело-Михайловском женском монастыре — одна из скромных попыток помочь тем, кто столкнулся с такой проблемой.

«Думаю, наш почин будет способствовать тому, что и другие волонтерские и общественные организации откликнутся на призыв. Хотелось бы, чтобы и наши прихожане, и наши люди делали все, чтобы насилие в семьях не перерастало в агрессию, не становилось грехом, который калечит человеческие души», — сказала игумения Серафима.

По данным Национальной социальной службы Украины за 2020 год органы и учреждения, противодействующие домашнему насилию, зафиксировали 211 362 обращения о насилии в семье. В частности, 180 921 обращение поступило от женщин, 27 676 — от мужчин, 2 756 — от детей.

Редакция текста от: 25.07.2021 20:14:54