Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Индия передала в дар Грузинской Церкви мощи царицы Кетеваны

10.07.2021 Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар привез в Тбилиси мощи святой царицы Кетеван, которые были переданы в дар Грузинской Православной Церкви, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Грузии.

В аэропорту министра иностранных дел Индии встречали министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и местоблюститель Католикос-Патриарха всея Грузии Шио (Муджири).

«Это исторический и очень важный день. Хочу выразить особую благодарность правительству Индии… Благодаря доброй воле, взаимной поддержке и тесному сотрудничеству между двумя странами премьер-министр Индии принял беспрецедентное решение о безвозмездной передаче в постоянное владение Грузии священной части Святой мученицы царицы Кетеван», – сказал Давид Залкалиани.

По словам епископа Шио (Муджири), для Грузии прибытие мощей святой царицы Кетеван – значительное событие, которое станет предпосылкой для возрождения веры.

«Святая царица Кетеван – это образец христианства, преданности, патриотизма. Таким образом, ее пришествие является для нас отличным знаком того, что это путь к спасению нашей нации. Она дала нам прекрасный пример самопожертвования для веры и для страны», – отметил местоблюститель Католикос-Патриарха всея Грузии.

10 июля прошла торжественная церемония освящения мощей и передача их Грузинской Православной Церкви.

Согласно историческим источникам, царицу Кахети в 1614 году взял в заложники персидский шах Аббас. Она провела в заточении десять лет, ее принуждали сменить веру, но так и не сломили. Царицу Кетеван сожгли.

Португальские монахи, наблюдавшие казнь царицы, тайно выкрали ее останки. Голову и правую руку они послали сыну Кетеван царю Теймуразу, они хранились в церкви Алаверди до 1723 года, однако позже были утеряны.

Другие части мощей царицы-мученицы были доставлены в Ватикан, в Бельгию, а также в монастырь Святого Августина в Гоа в Индии. В начале XIX века монастырь в Гоа был разрушен.

В 2017 году мощи Кетеван уже привозили в Грузию – тогда христианскую святыню полгода выставляли в храме Самеба. До последнего времени реликвия хранилась в Национальном музее Гоа. За прошедшие годы было много попыток вернуть мощи святой царицы Кетеван в Грузию, но все они были неудачными.

Редакция текста от: 10.07.2021 21:05:32