Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Волыни пострадавшая от рейдеров церковная община обрела новый храм

08.07.2021 7 июля 2021 года архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в селе Броница Камень-Каширского района Волынской области Украины, сообщает сайт Волынской епархии.

В 2019 году община канонической Украинской Православной Церкви в этом населенном пункте пострадала от рейдерских действий сторонников раскольнической «ПЦУ», которые вскрыли замки на дверях храма и вытолкали с церковной территории настоятеля храма. Верующие Украинской Православной Церкви продолжали собираться на молитву сначала в сельском доме, затем во временном храме; в ноябре 2020 года начали строительство капитального храмового здания.

Архиепископ Нафанаил возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Собравшиеся вознесли молитвы о мире на Украине и единстве Православия, а также о прекращении эпидемии.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на малом входе настоятель храма в Бронице священник Назарий Приймак был удостоен права ношения креста с украшениями.

По окончании Литургии владыка Нафанаил отметил активных прихожан церковными наградами и поздравил верующих села с праздником Рождества Иоанна Предтечи.

Редакция текста от: 08.07.2021 19:29:44