Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Нижегородские прихожане установили информационные стенды на месте разрушенных храмов

30.06.2021 24 июня миссионерская группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила поездку в Вадский район Нижегородской области. В селах Зеленые Горы и Борисово Поле они пообщались с местными жителями и установили информационные стенды на территории разоренных в советские годы храмов.

В Борисовом Поле до революции была монастырская церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, которая и сейчас находится в руинированном состоянии, в Зеленых Горах — храм в честь Казанской иконы Божией Матери, восстановленный в 2015 году в историческом виде. В этом храме регулярно совершаются богослужения.

В обоих селах миссионеры передали прихожанам иконы для храмов, духовную литературу и православные периодические издания. Детям подарили вручили сделанные руками одного из нижегородцев деревянные кораблики с именами святых, сообщает сайт митрополии.

Возле разрушенного Троицкого храма установили стенды со старинными фотографиями монастыря и архивными сведениями об обители и ее посещении преподобным Серафимом Саровским. Благочинный Вадского округа Лысковской епархии священник Максим Кутья совершил в храме водосвятный молебен, на котором присутствовали и местные жители. После него состоялся крестный ход вокруг бывшей обители.

Сейчас инициативная группа занимается вопросом восстановления храма. Для него уже приобрели иконы и выкупили стоящее рядом здание под дом причта. На Троицу благочинный совершил в храме первый после десятилетий запустения молебен, на который собралось большое количество местных жителей, сообщает сайт «Приходы».

Редакция текста от: 30.06.2021 21:24:09