Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Осуждены проповедники иеговистов на Дальнем Востоке

30.06.2021 Благовещенский городской суд Амурской области вынес приговор двоим организаторам ячейки запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы", сообщается на сайте суда в среду.

"На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ (...) окончательно назначить Берчуку А.А. наказание на срок 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (...) Назначить Голику Д.М. наказание на срок 7 лет лишения свободы в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, оба осужденных лишены права заниматься руководством в общественных организациях на 5,5 и 4 года соответственно.

Мужчины были осуждены по ч.1 ст.282.2 УК РФ. Статья предусматривает организацию деятельности религиозной организации, которой ранее судом было предписано решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с ее экстремистской направленностью. При этом один из подсудимых дважды выступал организатором.

Суд установил, что обвиняемые были активными проповедниками, проводили религиозные собрания и курсы, агитировали к ним присоединиться, в том числе несовершеннолетних. Действовали они на территории Амурской области и Еврейской АО.

Подсудимые в ходе заседания свою вину не признали. Они были взяты под стражу прямо в зале суда.

3 октября 2016 года судом ЕАО было принято решение о признании "Свидетелей Иеговы" в Биробиджане экстремистской организацией. Ее деятельность была запрещена на территории РФ, ликвидирована и исключена из Единого госреестра юридических лиц.

20 апреля 2017 года Верховный суд РФ принял решение ликвидировать централизованную религиозную организацию и входящие в ее структуру 395 местных религиозных организаций (МРО), в том числе и МРО "Свидетелей Иеговы" в Благовещенске.

Редакция текста от: 30.06.2021 21:14:48