Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялся Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

27.06.2021 25 июня 2021 года состоялся Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Заседание Собора, как и в прошлом году, проходило в дистанционном формате, в нем приняли участие 93 делегата.

В начале заседания были утверждены предложенные Синодом руководящие органы Собора.

С докладом о жизни Нарвской епархии выступил епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений рассказал о деятельности Таллинской епархии и Эстонской Церкви в целом. Владыка Евгений привел ряд статистических данных: в составе Таллинской епархии 24 прихода, совершают свое служение 2 архиерея, 42 священника и 15 диаконов. В духовных учебных заведениях проходят обучение шесть клириков Эстонской Церкви (три в Московской духовной академии и три в Санкт-Петербургской), а также пять мирян. Действуют 17 детских воскресных школ, 6 воскресных школ для взрослых, а также Православная гимназия Иоанна Богослова. В своем выступлении Предстоятель ЭПЦ МП остановился на проблемах и задачах, стоящих перед Церковью сегодня.

С отчетом о финансовой деятельности за 2020 год выступил бухгалтер Церковного Управления С.И. Волков.

Делегатами Собора был утвержден доклад Ревизионной комиссии и принят бюджет на следующий финансовый год.

Собор принял решение о продлении полномочий Синода ЭПЦ МП на один год.

Редакция текста от: 28.06.2021 07:20:33