Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Онуфрий возглавил прославление местночтимых святых Александрийской епархии

21.06.2021 21 июня 2021 года, в день Святого Духа, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Александрия Кировоградской области.

За Литургией был совершен чин прославления местночтимых святых Александрийской епархии Украинской Православной Церкви: священномучеников пресвитеров Василия Слотвинского, Феодора Статкевича, Александра Балануцы, Иакова Илличевского и блаженной исповедницы Иулиты Педан.

По традиции были оглашены решения Синода Украинской Православной Церкви по установлению почитания местночтимых святых и зачитаны их жития. Затем новопрославленным святым спели тропарь, кондак и величание.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Новокаховский и Генический Филарет, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство епархии и гости в священном сане.

Редакция текста от: 21.06.2021 21:03:03