Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

90% американцев верят в Бога и не намерены голосовать за политиков-атеистов

02.04.2007 Девять из десяти американцев, согласно данным опроса, проведенного по заказу журнала Newsweek, заявили, что верят в Бога. Исследование отношения жителей США к религии будет опубликовано в номере журнала, который поступит в продажу 9 апреля. Выдержки из журнального материала были опубликованы на сайте Newsweek 31 марта.

В ходе опроса об отношении американцев к религии, 91% респондентов заявил, что верит в Бога. 82% верующих сообщили, что считают себя христианами различных конфессий.

Не верят в существование Бога, по данным опроса, лишь 6% респондентов. Однако около 50% участников опроса заявили, что "лично знакомы с атеистами". Такие данные, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что среди участников опроса было немало "скрытых атеистов" - людей, которые не верят в Бога, однако, по каким-то причинам не желают в этом признаваться.

Почти половина участников опроса (48%) заявили, что не верят в теорию эволюции. Сторонником концепции креационизма, объясняющего появление жизни на Земле Божественным вмешательством, назвал себя один из трех участников опроса с университетским образованием.

Несмотря на то, что 34% респондентов заявили, что, на их взгляд, в США религия имеет слишком большое влияние на общество, более 60% участников опроса дали понять, что не проголосуют на выборах за политика, объявившего себя атеистом.

Всего в опросе, проведенном по заказу Newsweek в марте 2007 года, приняли участие 1004 американца.

Baznica.info/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.04.2007 00:00:00