Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Боснийская мусульманка добилась разрушения православного храма

06.06.2021 5 июня 2021 года боснийская мусульманка Фата Орлович добилась от властей Боснии и Герцоговины разрушения православного храма, построенного в ее дворе в 1996 году, сообщает издание Dnevni avaz.

Фата Орлович получила известность своей борьбой в виде судебной тяжбы с властями Республики Сербской, энтитета в составе Боснии и Герцеговины, с тех пор, как она вернулась в свой дом в боснийской деревне Коневич Поле близ Братунаца в 2000 году, через пять лет после окончания Боснийской войны.

Согласно Приложению 7 Дейтонского соглашения гарантируется право на возвращение беженцев в свои дома и право на возврат имущества. Имущество было возвращено семье Орлович, за исключением участка, на котором был построен храм Сербской Православной Церкви.

Мусульманка через судебные инстанции добивалась возвращения и этого участка. В январе 2008 года было заключено соглашение о внесудебном урегулировании, по которому ответчики обязаны перенести построенную церковь.

Однако храм оставался на своем месте, и Орлович подала иск в Международный суд по правам человека в Страсбурге, который постановил, что храм нужно перенести либо удалить с участка, принадлежащего мусульманке. 5 июня 2021 года церковь разрушили.

Редакция текста от: 07.06.2021 07:53:54