Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Карасукской епархии освящен закладной камень в основание новой часовни

02.06.2021 29 мая 2021 года по благословению епископа Карасукского и Ордынского Филиппа благочинный Центрального округа Карасукской епархии иеромонах Медхиседек (Свистелин) в сослужении настоятеля храма благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана Новосибирской области иеромонаха Мефодия (Сивакова) совершил освящение закладного камня в основание часовни в честь великомученицы Варвары в деревне III Интернационал Баганского района Новосибирской области.

Часовня будет построена на месте, где раньше жила игумения Варвара (Герасимова, в миру — Вера Федина). Игумения Варвара родилась и жила в этой деревне, впоследствии организовала Серафимовский женский монастырь в Марьяновском районе Омской епархии, который в народе называют Варварина пустынь. Сейчас ей 87 лет, она давно надеялась построить часовню на своей малой Родине.

В настоящее время в деревне проживает пять человек, однако есть надежда, что деревня будет жить, и на богослужения в будущую часовню будут приезжать жители из соседних деревень.

Благое намерение игумении Варвары построить часовню поддержал глава Баганского района В.И. Бамбух, при участии которого было подготовлено место для строительства и изготовлен крест. В.И. Бамбух принял участие в чине освящения закладного камня в основание часовни.

По завершении освящения иеромонах Мелхиседек обратился с приветственным словом к собравшимся. Он сказал много теплых слов об игумении Варваре, испросившей благословение у владыки Филиппа, чтобы строящаяся часовня была посвящена вмц. Варваре, ее небесной покровительнице, а также о главе района В.И. Бамбухе, который ревностно взялся за это важное дело. И хотя деревня приходит в запустение, но становится очевидно, что духовная жизнь и православные традиции в ней возрождаются, а значит, у нее есть будущее, подчеркнул отец Мелхиседек.

На богослужении присутствовали более ста человек — из с. Багана, г. Купино и близлежащих сел Баганского района, а также представители средств массовой информации Баганского района и информационного отдела Карасукской епархии.

Редакция текста от: 02.06.2021 21:14:00