Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При Константино-Еленинском монастыре в Санкт-Петербурге открыт Музей христианской культуры

30.05.2021 В многофункциональном комплексе «Наследие» в городе Санкт-Петербурге (пер. Лодыгина, 5) создан Музей христианской культуры. В его открытии 29 мая 2021 года приняли участие губернатор Александр Беглов и ктитор Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии Константин Голощапов.

В коллекции - иконы, паломнические реликвии, работы прославленных живописцев, памятники старообрядческих художественных центров.

В Константиновском зале музея представлено раннехристианское искусство. Среди экспонатов - мраморный бюст Константина Великого и разного времени иконы равноапостольного императора и его матери равноапостольной царицы Елены, ковчеги для мощей, чаша для омовений и ювелирные украшения.

Большой зал посвящен Ветхому и Новому Заветам. Представлены иконы ветхозаветных пророков и праотцев, ветхозаветной Троицы, последнего пророка Иоанна Предтечи и апостолов. Они датированы XVII - началом XX столетия. Также представлен оригинал Евангелия Стефана Яворского (1703), рукописный Апокалипсис XIX века, факсимильные издания рукописных Евангелий XI-XIII веков.

В зале, посвященном святителю Николаю Чудотворцу, находятся иконы, самые ранние из которых относятся к XVI веку, частицы мощей святых Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и Константина Великого, сосуды для хранения мира из итальянского города Бари.

Музей занимает второй и третий этажи нового многофункционального комплекса «Наследие». Его общая площадь - более 3 тысяч кв. метров. Здесь будут проходить просветительские мероприятия для молодежи, конференции и встречи, экспозиция музея будет расширяться.

В июне посетители смогут увидеть большую часть экспозиции на втором этаже. Остальные выставочные залы будут открыты в сентябре.

Редакция текста от: 30.05.2021 18:49:32