Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Русской Православной Церкви намерены отказаться от практики освящения оружия

28.05.2021 Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, который готовит решения по важным вопросам внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви, одобрил документ «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», но при этом предложил отказаться от благословления оружия, сказал в интервью РИА «Новости» представить РПЦ при Совете Европы архимандрит Филипп (Рябых).

Он рассказал, что в практике Церкви с древних времен было благословление христиан защищать ближних и свое Отечество с оружием в руках. Но сейчас существенно изменился тип оружия. «Одно дело благословить, как это делалось в прошлом, меч или кортик, а другое дело – ядерное, химическое или бактериологическое оружие, которые могут вообще положить конец жизни на Земле. Неужели Церковь, например, должна благословлять смертоносные бактерии? Многие православные христиане понимают, что в условиях гонки вооружений надо оставить только практику благословения воинов», – отметил архимандрит Филипп.

Он также отметил, что в рассмотренном документе «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга» подчеркивается, что Церковь преподает благословение человеку – воину, на исполнение своего воинского долга. Однако отдельного благословения самого оружия совершаться не будет.

Редакция текста от: 28.05.2021 21:00:20