Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Калуге вандалы уничтожили поклонный крест на старообрядческом захоронении

28.05.2021 В Калуге на территории бора вандалы уничтожили поклонный крест на старообрядческом захоронении. Крест был установлен несколько лет назад. От самих захоронений сохранились лишь валуны из известняка. Еще несколько десятков лет назад на них можно было прочесть надписи на старославянском языке, сообщает ruvera.

«Печально, что память о наших предках вот так варварски уничтожается. Община готова установить новый дубовый крест и провести молебен на месте упокоения староверов», — сообщил изданию настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы в Калуге Иоанн Курбацкий.

В северо-восточной части калужского бора, на восьмом участке, с конца XVII - начала XVIII века находилось захоронение старообрядцев. Об этом писал калужский краевед Дмитрий Малинин в своей книге 1925 года. На территории бора до революции место захоронения старца Феофана с часовней и колодцем с источником, считалось одним из самых почитаемых среди калужан-староверов.

Редакция текста от: 28.05.2021 20:56:37