Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Милане открылась выставка «Православная традиция Болгарии»

01.04.2007 Выставка "Православная традиция Болгарии. Иконы и рукописи с XIV по XIX век" открылась 31 марта в Милане в Амвросианской пинакотеке. Экспозиция позволяет посетителям составить представление о богатейшем духовном наследии славянского народа. Она организована Генеральным консульством Болгарии и Амвросианской библиотекой, в сотрудничестве с Институтом культуры при болгарском МИД.

Экспонаты предоставлены Национальной галереей изящных искусств Софии, особую ценность имеет коллекция из 33 православных икон. Значительный интерес представляют также рукописи из Церковно-исторического Института при Священном Синоде Болгарской Православной Церкви - символ национальной традиции, продолжающейся от эпохи средневековья до наших дней.

Выставка будет открыта для посетителей до 1 июля. Она стала важной составляющей частью целого комплекса акций, связанных с духовной культурой Православия и проходящих на Апеннинах в канун Пасхи. Этот праздник отмечается в нынешнем году одновременно христианами Запада и Востока. Запланировано также выступление хора Московского Патриархата во Флоренции, прошло исполнение оратории епископа Илариона "Страсти по Матфею" в Риме. Кроме того, в Бари проходит художественно-документальная выставка "Святитель Николай".

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.04.2007 00:00:00