Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Середний) освятил Свято-Троицкий храм в селе Новоивановское

21.05.2021 20 мая 2021 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Середний) совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма в селе Новоивановское Павлоградского района Днепропетровской области, сообщает сайт Днепропетровской епархии.

После освящения владыка Ириней вместе с духовенством епархии совершил в новом храме Божественную литургию.

Освящение стало важным событием для села. За богослужением присутствовали глава сельсовета, директор и сотрудники местного фермерского хозяйства, благотворители и меценаты, благодаря которым храм был построен, учащиеся общеобразовательной школы, местные жители и прихожане.

Храм в Новоивановском строился с 2016 года стараниями и при финансовой поддержке директора и работников фермерского хозяйства «МЮД».

Митрополит Ириней отметил настоятеля богослужебной наградой, а церковных благотворителей – орденами и грамотами УПЦ.

С благодарностью архиерею и священнослужителям выступили директор фермерского хозяйства «МЮД» Леонид Гудожник и глава Новоивановского сельсовета Олег Калинич. Они огласили о присвоении митрополиту Иринею звания «Почетный житель с. Новоивановское», вручили соответствующий документ и нагрудный знак. Такого же звания посмертно был удостоен и секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, который стоял у истоков создания храма. Удостоверение и знак вручили его матушке Елене Цешковской.

Редакция текста от: 21.05.2021 21:12:52