Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новгородская прокуратура потребовала от Росимущества отремонтировать разрушающуюся церковь XVIII века

21.05.2021 Прокуратура Новгородской области потребовала от Росимущества и госорганов охраны памятников привести в порядок церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Бронница под Великим Новгородом.

"Руководителю управления Росимущества в Псковской и Новгородской областях и начальнику Новгородской облинспекции госохраны культурного наследия внесены представления, принимаются меры по устранению нарушений", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что памятник находится в аварийном состоянии, кровля обвалилась, на всех фасадах обрушилась штукатурка, здание покрыто глубокими трещинами. По мнению прокуратуры, разрушению церкви способствовало то, что памятник длительное время не был защищен от вандалов.

Как сообщалось, в начале мая текущего года местные жители распространили обращение к властям с просьбой спасти от вандалов аварийный храм. Новгородцы опубликовали фотографии со свастикой, нарисованной на церковном фасаде.

Редакция текста от: 21.05.2021 20:57:11