Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Калязине реставрируют знаменитую затопленную колокольню

21.05.2021 Реставрация колокольни Николаевского собора, затопленной в 1940-х годах при создании Угличского водохранилища на Волге, началась в городе Калязине Тверской области, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Реставрация проводится на средства областного бюджета. (...) Во время реставрации будут усилены фундамент и стены, обновлены фасады, кровля, перекрытия и лестницы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, памятник архитектуры электрифицируют, сделают его художественную подсветку и установят автоматизированную систему управления колоколами.

"Колокольня Николаевского собора известна далеко за пределами Российской Федерации. Это объект, интересный для туристов и историков, значимый символ духовного наследия Тверской области. Важно сохранить это уникальное сооружение для будущих поколений", - процитировали в пресс-службе слова губернатора Игоря Рудени, который в четверг провел совещание по вопросам реставрации колокольни.

В порядок приведут и спуск к колокольне на берегу Волги. В 2020 году проект по благоустройству спуска к колокольне победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральный грант в размере 50 млн рублей. Работы планируется завершить в этом году.

"Здесь отремонтируют булыжную мостовую, обустроят пешеходные дорожки и заменят наружное освещение. На территории у Волги планируется создание туристического квартала в зоне исторической застройки", - отметил собеседник агентства.

Колокольня Николаевского собора в Калязине построена в 1800-1801 годах. В 1940 году был утвержден проект Волгостроя, согласно которому предусматривалось искусственное расширение Волги, создание на ее акватории гидроэлектростанций. При строительстве Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. Собор был разобран, а затопленную колокольню оставили в качестве маяка.

До наших дней колокольня сохранилась без перестроек и значительных утрат. Сейчас она является градостроительной доминантой, центральным звеном в панораме города Калязина со стороны Волги и одним из лучших на территории Тверской области образцов колокольни рубежа XVIII-XIX веков.

Редакция текста от: 21.05.2021 20:54:47