Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл встретился с епископатом Православной Церкви Молдовы

16.05.2021 16 мая 2021 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с епископатом Православной Церкви Молдовы.

Во встрече с Его Святейшеством участвовали восемь архиереев Православной Церкви Молдовы, которые ранее в этот день сослужили Предстоятелю Русской Православной Церкви за Божественной литургией — весь епископат этой Самоуправляемой Церкви Московского Патриархата: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий; архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр; архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Сорокский Иоанн; епископ Орхейский Силуан.

Также во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Приветствуя участников встречи, патриарх Кирилл поздравил архиереев, награжденных за Божественной литургией, пожелав им помощи Божией и успехов в служении.

«Важно время от времени нам встречаться, потому что, находясь в теле единой Церкви, молясь друг за друга, совершая Евхаристию, тем не менее мы все-таки отделены каким-то расстоянием. А обстоятельства нашей жизни не всегда бывают мирными, спокойными», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы знаем, как враг рода человеческого посеял семена разделений, в том числе в теле нашей Церкви, к каким тяжелейшим последствиям все это привело. Достаточно посмотреть на ситуацию на Украине: создать искусственно такие расколы, разделения, средостения, столкнуть людей, проживающих часто на территории одного и того же прихода!.. — продолжил Святейший Владыка. — Ко мне еженедельно поступает сводка о тех правонарушениях, о тех страданиях, которые переживают люди из-за этих разделений. Вы знаете, наверное, не хуже меня — дело доходит до насилия, до избиений, до борьбы за храмы».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что церковное разделение на Украине — это намеренно и искусственно спровоцированный конфликт.

Однако, по словам Его Святейшества, церковный народ чутко осознает губительные соблазны и не принимает их. «Наша каноническая Церковь никак не умаляется, не становится слабее — открываются новые приходы, монастыри, увеличивается количество епископата. Тем не менее, конечно, разделение приносит реальное страдание людям», — заявил предстоятель Русской Церкви.

В ходе продолжительной братской беседы патриарх Кирилл особо подчеркнул важность единства Русской Православной Церкви, неотъемлемой частью которой является Самоуправляемая Православная Церковь Молдовы, и выразил благодарность ее предстоятелю митрополиту Владимиру, епископату, духовенству и благочестивому верующему народу за усилия по сохранению целостности Церкви и ее канонического порядка. Был обсужден широкий круг вопросов жизни Православия в Молдове, а также тема духовного окормления молдавской диаспоры за пределами страны, намечены необходимые шаги по совершенствованию внутрицерковного взаимодействия и взаимного общения.

Редакция текста от: 17.05.2021 07:06:25