Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Две пострадавшие от рейдерства «ПЦУ» общины Украинской Православной Церкви встретили Пасху в новых храмах

04.05.2021 Пасха 2021 года стала особенной двух общин Украинской Православной Церкви, лишившихся своих храмов, которые были захвачены «ПЦУ».

После рейдерской атаки раскольников, захвативших 21 февраля 2019 года церковь Рождества Иоанна Предтечи селе Броница Камень-Каширского района Волынской области, изгнанная из своего храма община канонической Церкви в течение двух лет собиралась на богослужения в приспособленном помещении. Однако в этот раз праздник Светлого Христова Воскресения они встретили в новом храме, возведенном за считанные месяцы. Чин закладки викарий Волынской епархии епископ Камень-Каширский Афанасий совершил 8 ноября 2020 года, а уже 27 марта 2021 года в Бронице освятили и установили купольные кресты храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», который местная община канонической Церкви построила вместо захваченного. Фотографии первой Пасхальной Литургии опубликовал в Facebook настоятель общины священник Назарий Приймак.

Прихожане Михайловской общины Украинской Православной Церкви в селе Несвич Луцкого района Волынской области также встретили Пасху в новом храме, возведенном вместо отобранного «ПЦУ». Фотографии службы на Пасху опубликовал в Facebook настоятель общины протоиерей Николай Ковальчук. В храме необходимо провести еще немало строительных работ, однако прихожане уже собираются там на богослужения.

Как сообщал сайт Союза православных журналистов, из-за рейдерских действий актива «ПЦУ» местная Михайловская община канонической Церкви утратила доступ к собственному храму с 4 марта 2019 года. Уже 18 марта распоряжением главы Волынской областной госадминистрации в пользу раскольников перерегистрировали приход, а потом еще одним распоряжением передали храм, который является памятником архитектуры, в пользование новообразованной общины «ПЦУ». Пострадавшая от рейдерства община Украинской Православной Церкви поначалу собиралась в церковном доме возле храма, однако людей оттеснили и от него. Долгое время оставшиеся верными канонической Церкви прихожане собирались на молитву в палатке, установленной возле храма, а с наступлением холодов односельчан пустила к себе в дом одна из прихожанок. Новый храм построен на частной территории.

Редакция текста от: 04.05.2021 20:53:16