Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Латинская месса вернется в Католическую Церковь

30.03.2007 «Где двое или трое будут собраны во имя Мое, там Я посреди них» - говорится на страницах Евангелия. В случае традиционной мессы будет обязывать иное правило: где 30 жаждущих тридентской мессы соберутся, там священник с согласия епископа может ее служить.

По данным агентства ANSA, это правило вступит в силу уже в Великий Четверг 5 апреля. Консервативный католический ежедневник "Die Tagespost" добавляет, что уже готово послание к епископам, которое будет выслано вместе с документом.

Сторонники оглашения индульта (разрешения), которые являются незначительным меньшинством католиков, подчеркивают, что право служения католической тридентской мессы каждому священнику, это победа Бенедикта XVI, который в противовес сопротивлению французских и немецких епископов принял это решение.

Провозглашение индульта в Великий Четверг вполне реально. Этот день в Католической Церкви считается днем священников, в который вспоминается установление т.н. «Таинства Алтаря».

Baznica.info/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.03.2007 00:00:00