Скончался протоиерей Виктор Соколов, клирик Уваровской епархии

13.04.2021 12 апреля 2021 года на 77-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался настоятель Михаило-Архангельского храма р.п. Инжавино (Тамбовская обл., Уваровская епархия) протоиерей Виктор Соколов.

Отпевание священника состоится 14 апреля после Литургии в Михайло-Архангельском храме. Начало богослужения в 9.00.

Отец Виктор родился 2 января 1945 года в городе Куровское Орехово-Зуевского района Московской области. В 1971 году окончил Первомайский техникум химического машиностроения, в 1979 году — Московскую духовную семинарию.

11 февраля 1973 года архиепископом Дмитровским Филаретом (Вахромеевым) был рукоположен в сан диакона. 14 октября 1973 года епископом Тамбовским и Мичуринским Дамаскиным (Добрым) рукоположен в сан священника.

С 4 января 1974 года по 13 декабря 1976 года — штатный священник Свято-Троицкой церкви села Пичаево Пичаевского района Тамбовской области. С 14 декабря 1976 года по 24 июня 1981 года — настоятель Никольского молитвенного дома села 1-я Березовка Мучкапского района Тамбовской области. С 25 июня 1981 года по 22 апреля 1985 года — настоятель Свято-Троицкой церкви села Бондари Тамбовской области. С 23 апреля 1985 года по 12 января 1986 года — настоятель Космодамиановской церкви города Кирсанова Тамбовской области. С 13 января 1986 года по 11 февраля 1989 года — настоятель Свято-Троицкой церкви села Бондари Тамбовской области. С 12 февраля 1989 года по 6 июня 1989 года — настоятель Михаило-Архангельской церкви р.п. Мордово Тамбовской области. С 18 августа 1989 года по 10 ноября 1989 года — настоятель Свято-Троицкой церкви города Уварово Тамбовской области. С 10 ноября 1989 года по 31 января 1990 года — штатный священник Михаило-Архангельской церкви села Терновое Инжавинского района Тамбовской области. С 1 февраля 1990 года — настоятель Михаило-Архангельской церкви села Терновое Инжавинского района Тамбовской области.

Награды: в 1975 г. — набедренник и скуфья; 1978 г. — камилавка; 1983 г. — наперсный крест; 1988 г. — протоиерейство; 1998 г. — палица; 2004 г. — крест с украшениями; 2020 г. — право служения с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Редакция текста от: 13.04.2021 20:27:26