Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Осквернившие храм в Заполярье девушки отделались штрафом и предупреждением

12.04.2021 Суд в Мурманской области вынес приговор двум фигуранткам уголовного дела об оскорблении чувств верующих, сообщает региональное следственное управление СКР.

18-летней жительнице Архангельской области и 16-летней местной жительнице было предъявлено обвинение по ч.2 ст.148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

Как установил суд, в ноябре прошлого года нетрезвые девушки нанесли краской из баллончика на стены православного храма Воскресения Христова в старинном поморском селе Умба (Терский район, Мурманская область) надписи и рисунки, оскорбляющие чувства верующих.

Решением суда жительница Архангельской области приговорена к штрафу в размере 15 тыс. рублей.

"В отношении несовершеннолетней применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, передачи под надзор законного представителя, ограничения досуга и установления особых требований к поведению", - сказано в сообщении.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала девушек вменяемыми.

Умба считается древнейшим русским селением на Кольском полуострове. Первые упоминания о ней в документах Соловецкого монастыря датируются 1466 годом. Поморы занимались морским промыслом. На протяжении многих лет развитие Умбы было связано с деятельностью Соловецкого, а после - Кирилло-Белозерского монастырей. В XIX веке здесь появился лесопильный завод - первое промышленное предприятие на Кольском полуострове.

Редакция текста от: 12.04.2021 20:55:04