Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По данным опроса, численность воцерковленных католиков США упала на 20% с 2000 года

02.04.2021 По данным нового опроса социологической службы Gallup, доля воцерковленных католиков упала почти на 20% с 2000 года, и спад достиг рекордно низкой отметки за период с 1937 года, сообщает catholicnewsagency.

Среди респондентов США, считающих себя католиками, только 58% заявили, что они являются членами церкви. Это весьма резкое падение на 18% от уровня 1998–2000 годов, когда по опросам доля воцерковленных католиков достигала 76%. За последнее десятилетие у католиков наблюдалось вдвое более быстрое сокращение численности прихожан, чем у протестантов, у которых снижение за тот же период составило 9% - с 73% до 64%.

Аналитики службы Gallup дважды в год опрашивают американцев об их «религиозных взглядах и обычаях». Согласно каноническому праву, членство крещеного католика в приходе определяется по месту жительства, а не только по регистрации. Согласно отчету, общее количество прихожан молитвенных домов в США продолжает падать и достигло рекордно низкого уровня в 47% по данным опросов 2018-2020 годов. Это самый низкий показатель с тех пор, как служба Gallup начала свои социологические исследования в 1937 году, когда 73% американцев указывали свою принадлежность к христианской церкви или иным молитвенным домам.

«США пока остаются религиозной нацией, поскольку порядка 70% граждан страны заявляют о своей принадлежности к той или иной организованной религии, – пишут аналитики Gallup в отчете. – Однако гораздо менее половины верующих сохраняют формальное членство в конкретном молитвенном доме». Хотя авторы отчета полагают, что спад может частично объясняться продолжающейся пандемией коронавируса и карантинной изоляцией от храмовых служб, они все же уверены, что «дальнейшее снижение в ближайшие десятилетия представляется неизбежным».

В отчете отмечается и ранее выявленная тенденция быстрого роста числа «ничейных» американцев, не отождествляющих себя с какой-то конкретной религией, а также тенденция дальнейшего спада еженедельной посещаемости церквей, отмечаемая в последнее десятилетие. Членство фактически снижается с каждым последующим поколением. В то время как 66% «традиционалистов» (родившихся до 1946 года), и 58% «бэби-бумеров» (то есть появившихся на свет в период всплеска рождаемости в середине 20 века) заявляют о своей принадлежности к церкви, среди молодежи ситуация иная. К примеру, среди «миллениалов» (уроженцев нового тысячелетия) насчитывается лишь 36% религиозных и посещающих храмы. При этом почти треть (31%) миллениалов пополнили категорию «ничейных», не принадлежащих ни к одной религии.

Эта тенденция к спаду численности прихожан особенно заметна в среде испаноязычных американцев, среди которых только 37% являются членами церкви. В политическом и географическом планах, спад членства в церкви проявляется более резко среди демократов и жителей востока США, чем среди республиканцев и «независимых», а также жителей других регионов США.

Редакция текста от: 03.04.2021 09:36:39