Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался иеромонах Георгий (Куропятник), клирик Ижевской епархии

18.03.2021 13 марта 2021 года в Воткинской городской больнице № 1 скончался клирик Успенского женского монастыря с. Перевозное (Воткинский район Удмуртской Республики) иеромонах Георгий (Куропятник).

Отпевание почившего состоялось 16 марта в храме Вознесения Господня Успенского монастыря.

Григорий Григорьевич Куропятник родился 5 марта 1954 года в с. Веселовка Кировоградского района Кировоградской области Украинской ССР в семье крестьянина. Крещен в детстве.

С 1960 года учился в средней школе с. Аджамка Кировоградского района. В 1965 году вместе с родителями переехал жить в г. Кировоград. В 1971 году закончил среднюю школу в г. Кировоград.

После окончания школы учился на курсах телемехаников при Кировоградском ДОСААФ.

В 1972-1974 годах служил в армии, воинское звание — ефрейтор, службу проходил в погранвойсках в Таджикистане.

После демобилизации работал на радиозаводе г. Кировоград. После окончания курсов водителей работал водителем.

Вступил в брак, в 1977 и 1979 годах родились два сына.

В 1986 году переехал в г. Ижевск.

10 декабря 1992 года епископом Ижевским и Удмуртским Палладием в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Ижевска рукоположен в сан диакона. 11 декабря назначен диаконом к Свято-Троицкому кафедральному собору.

19 сентября 1993 года архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем в Михаило-Архангельском храме г. Можга рукоположен в сан священника. 20 сентября назначен настоятелем Петро-Павловского храма с. Тыловыл-Пельга (Вавожский район Удмуртии).

К празднику Святой Пасхи 1994 года удостоен набедренника, скуфии и камилавки.

19 июня 1995 года освобожден от обязанностей настоятеля Петро-Павловского храма и назначен настоятелем Константино-Еленинского храма в с. Селты (Удмуртия). В этом же году брак был расторгнут.

21 марта 1996 года архиепископом Николаем назначен по совместительству исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого прихода с. Валамаз Селтинского района.

9 апреля 1996 года освобожден от несомых обязанностей и назначен временно на штатное священническое место к Александро-Невскому храму с. Русский Пычас (Можгинский район Удмуртии). 9 сентября освобожден от исполнения обязанностей.

16 сентября 1996 года назначен настоятелем и председателем приходского совета Петро-Павловского храма с. Тыловыл-Пельга.

К празднику Святой Пасхи 1997 года удостоен наперсного креста.

10 мая 2000 года освобожден от обязанностей настоятеля Петро-Павловского храма с. Тыловыл-Пельга и 17 мая назначен на священническое место к Никольскому храму с. Вавож Удмуртской Республики.

26 июня 2000 года освобожден от обязанностей штатного священника Никольского храма и назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма Сретения Господня с. Карсовай (Балезинский район Удмуртии).

2 января 2001 года назначен на штатное священническое место к Иоанно-Кронштадтскому храму п. Ува Удмуртской Республики.

К празднику Святой Пасхи 2001 года удостоен архипастырской грамоты.

11 января 2002 года назначен на штатное священническое место к Александро-Невскому кафедральному собору г. Ижевска.

К празднику Святой Пасхи 2002 года удостоен сана протоиерея.

31 декабря 2002 года освобожден от обязанностей штатного священника кафедрального собора и назначен на штатное священническое место к Свято-Троицкому собору г. Ижевска.

10 мая 2004 года назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга (Вавожский район Удмуртии).

22 августа 2006 года назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Тыловыл-Пельга и по совместительству настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга.

К празднику Святой Пасхи 2007 года удостоен палицы.

8 мая 2008 года направлен для временного исполнения священнических обязанностей в Успенский женский монастырь с. Перевозное (Воткинский район).

8 июля 2008 года освобожден от обязанностей настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Тыловыл-Пельга и по совместительству настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга. 10 ноября 2008 года назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга.

22 августа 2011 года назначен по совместительству временно исполняющим обязанности настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Тыловыл-Пельга.

23 сентября 2013 года освобожден от обязанностей настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга с оставлением в должности штатного священника данного прихода.

28 сентября 2015 года подал прошение митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину о монашеском постриге. 21 января 2016 года по благословению митрополита Викторина в Пантелеимоновом храме Свято-Троицкого собора г. Ижевска архимандритом Матфием (Орловым) пострижен в монашество с именем Георгий, в честь преподобного Георгия Хозевита.

5 февраля 2016 года митрополитом Викторином освобожден от должности штатного священника храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга и назначен на должность штатного священника Успенского женского монастыря с. Перевозное.

13 июля 2016 года освобожден от должности штатного священника Успенского женского монастыря и назначен на должность настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга.

7 февраля 2018 года освобожден от должности настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга и назначен штатным клириком Вознесенского храма Успенского женского монастыря с. Перевозное.

Редакция текста от: 18.03.2021 20:51:46