Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Абхазская епархия прекратила богослужения до определения своего статуса

24.02.2021 В храмах Абхазии до определения статуса Абхазской епархии временно прекращены богослужения, заявил в эфире абхазского государственного телевидения и.о. главы епархии, иерей Виссарион Аплиа.

Он отметил, что при этом храмы остаются открытыми для прихожан. "Мы надеялись и надеемся, что Московский патриархат решит нашу церковную ситуацию, статус нашей Абхазской Православной Церкви. Мы не можем быть частью Грузинской Церкви, мы не были частью Грузинской церкви и не будем", - заявил священник.

Он считает, что Московский Патриархат может решить церковный вопрос в Абхазии, определив статус Абхазской епархии. "Священнослужители, которые были отпущены в свои определенные епархии на территории России, пусть они там поставят вопрос перед своими архиереями, чтобы архиереи поставили вопрос перед Святейшим патриархом Кириллом, как дальше быть. Тридцать лет вот так находиться в какой-то такой ситуации - это невозможно... Поэтому я сейчас приостановил службы в храмах страны", - сказал иерей.

По его мнению, канонический статус этих священников, рукоположенных РПЦ, должен быть определен. "Самое главное, что они должны сюда вернуться со статусом для Абхазской Православной Церкви", - считает он.

Вопрос отделения Абхазской епархии от Грузинского Патриархата обсуждается с момента окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Власти Абхазии неоднократно обращались к Московскому Патриархату с просьбой урегулировать церковный вопрос.

Все поместные Православные Церкви продолжают считать территорию республики частью Грузинской Православной Церкви, несмотря на то, что после окончания военных действий на территории Абхазии в 1993 году духовенство Грузии покинуло территорию республики, и грузинские епископы не имеют над Абхазией реальной пастырской власти.

Редакция текста от: 24.02.2021 20:56:38