Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Съезд представителей захваченных храмов прошел в Киево-Печерской лавре

23.02.2021 22 февраля 2021 года в Киево-Печерской лавре состоялся съезд представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви. В нем приняли участие 338 священнослужителей и мирян из четырнадцати областей Украины, наиболее пострадавших от рейдерских действий сторонников «ПЦУ».

Начался съезд с молебна на начало доброго дела и в поддержку верующих, которые подвергаются гонениям со стороны представителей раскольников.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия форум возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, который передал присутствовавшим его благословение и огласил послание. «Желаю, чтобы нашим путеводителем на будущее стали слова святителя Иоанна Златоуста: "Церковь — это не стены и крыша, а вера и жизнь. Не удаляйся от нее, потому что ничего нет более сильного, чем Церковь. Твоя надежда — Церковь, твой приют — Церковь". Пусть Всемилостивый Господь благословит сегодняшнее собрание и поможет всем нам плодотворно потрудиться на славу нашей Украинской Православной Церкви и на благо нашего украинского народа», — говорится в обращении Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Предстоятель Украинской Православной Церкви подчеркнул: «Сегодня очень много различных сил подталкивают нас к тому, чтобы мы пошли на компромисс со своей совестью и признали то, что только на словах связано с настоящей верой. Но может ли быть Бог там, где нарушаются каноны и поддерживается раскол? Могут ли совершаться Таинства в храмах, которые были отобраны силой, с пролитием крови, отчаянием и горем для многих людей? Пребывает ли Божья благодать там, где царит ложь, насилие и агрессия к своим ближним? Откровенные ответы на эти вопросы не только расставляют все на свои места, но и однозначно объясняют, почему верующие люди на фоне провокационных заявлений о новых "волнах" так называемых переходов продолжают сохранять верность Господу и Его Святой Церкви».

Далее митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратился к священнослужителям и верующим со словом поддержки и рассказал о работе Церкви в деле защиты религиозных прав и свобод.

О текущей ситуации с нарушением прав и о защите верующих канонической Церкви также рассказал председатель Синодального юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов.

После этого историями о жизни своих приходов поделились представители епархий. Модерировал собрание заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Первыми выступили верующие прихода во имя Архистратига Божия Михаила буковинского села Задубровка. Верующая Украинской Православной Церкви из села Птичья Ровненской области отметила, что в течение шести лет, в которые продолжаются атаки на их храм, ни один человек из религиозной общины не перешел к раскольникам. Настоятель Георгиевского храма села Екатериновка Тернопольской области протоиерей Сергий Гладун рассказал, что после рейдерского захвата их храма вера людей стала еще крепче, а приход — многочисленнее. Настоятель Вознесенской религиозной общины села Оленовка Нежинской епархии иерей Александр Гладиж поделился своими переживаниями по поводу ситуации с рейдерством представителей новосозданной структуры «ПЦУ» и рассказал о новом храме, который прихожане построили собственными силами.

После выступлений представителей епархий участники съезда приняли обращения к президенту Украины В.А. Зеленскому, премьер-министру Д.А. Шмыгалю, спикеру Верховной Рады Украины Д.А. Разумкову и депутатам этого законодательного органа.

В завершение собрания верующие Украинской Православной Церкви записали видеообращение к Президенту Украины и другим представителям власти с просьбой защитить их права, а также обратились к Поместным Православным Церквам с призывом о поддержке.

По информации председателя Юридического отдела Украинской Православной Церкви, на сегодня зафиксировано около 500 случаев захвата или незаконной перерегистрации религиозных общин УПЦ. «Мы подали около 400 судебных исков по защите своих прав; также было открыто около 250 уголовных производств в связи с незаконными действиями, которые направлены на захват храмов и незаконную перерегистрацию религиозных общин Украинской Православной Церкви», — рассказал протоиерей Александр Бахов.

Редакция текста от: 23.02.2021 19:41:53