Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Посвященный Афону музей открыли в киевском храме

17.02.2021 Музей-галерея «Одигитрия», посвященный Святой Горе Афон, открыли при ставропигиальном храме в честь Собора 12-ти Апостолов в Киеве 13 февраля. Он расположен в помещении под храмом, экспозицию можно посетить ежедневно с 11:00 до 17:00, сообщает сайт «Приходы».

В экспозиции представлены 20 картин с видами афонских монастырей заслуженного художника Украины Василия Красехи, макеты Святой Горы и ее первой большой обители — Великой Лавры преподобного Афанасия Афонского, подарки монастыря Ксенофонт: облачения, крест, фотоальбомы, книги и прочее. Фонд музея будет пополняться, сообщает «Фома в Украине».

Храм Собора 12-ти Апостолов называют афонским уголком в Киеве. Он был построен в 2019 году по проекту храма монастыря Ксенофонт, его иконы написаны святогорцами, при входе в храм положены камни, привезенные с Афона. В воскресной школе действующего при храме духовно-просветительского центра «Апостолы» уделяют внимание культурным и историческим связям Святой Горы и Украины.

Редакция текста от: 17.02.2021 21:40:17