Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершено строительство крупнейшего деревянного храма Москвы

15.02.2021 Сдача в эксплуатацию храмового комплекса в честь 12 апостолов в Ховрино на севере Москвы намечена на май 2021 года, сообщил журналистам куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

Сам храм уже построен, работы идут над приходским домом комплекса.

Храм возведен по индивидуальному проекту в традициях русского деревянного зодчества. Это пока самый большой из уже возведенных деревянных храмов в столице - его вместимость 400 прихожан, отметил Ресин.

Сейчас идут работы финального этапа строительства комплекса - предстоит к апрелю наладить газоснабжение, а в середине марта закончить монтаж медной кровли на приходском доме. По словам Ресина, к Пасхе благоустройство территории комплекса будет завершено в полном объеме.

Строительство основного храма на этом участке началось в 2017 году. Изначально планировалось, что храм сдадут в эксплуатацию в ноябре 2020 года, но пандемия и весенний локдаун внесли свои коррективы. В храме установлен деревянный резной иконостас из трехсотлетнего дуба, который был свален ураганом в 2018 году на территории Донского монастыря.

Временный храм на этой площадке был построен за четыре недели силами жителя района - многодетного отца, прораба по профессии.

Редакция текста от: 15.02.2021 20:43:23