Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кирсе освящен музей Вятлага

08.02.2021 В канун празднования дня памяти новомучеников и исповедников Российских состоялось важное событие в жизни Уржумской епархии - архиерейское освящение музея Вятлага в Покровском храме г. Кирс, в котором Его Преосвященство епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн совершил всенощное бдение в сослужении благочинного Северного благочиннического округа иерея Дионисия Путилова, настоятеля Покровского храма г. Кирс протоиерея Александра Гаврилова, настоятеля Никольского храма п. Рудничный протоиерея Леонида Сафронова и диаконов Анатолия Баталова и Алексея Сморкалова в сопровождении церковного хора под управлением регента Светланы Андреевны Епихиной, в присутствии главы Верхнекамского района Андрея Васильевича Олина и заместителя главы района по молодежной политике Натальи Владимировны Безгачевой, сообщает pominovenie-vyatlag.blogspot.com.

По окончании богослужения епископ Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом о значении памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Епископ Иоанн констатировал, что большая работа по созданию музея Вятлага заслуживает одобрения и поддержки. Эти труды вполне отвечают определению Архиерейского собора 2011 года, рекомендовавшего «епархиям, монастырям и приходам в сотрудничестве с государством, музейным сообществом и историками по мере возможности участвовать в создании мемориальных досок, памятников, музеев и комплексов в местах служения, страдания, смерти и погребения новомучеников и исповедников... В то же время Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории.»

Редакция текста от: 08.02.2021 19:34:28