Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

К 150-летию епархии РПЦ в Узбекистане освятили закладку нового храма

05.02.2021 Глава Среднеазиатского митрополичьего округа РПЦ, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий освятил закладку камня нового православного храма в Нукусе - столице автономии Каракалпакстан на северо-западе Узбекистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ташкентской и Узбекистанской епархии.

«Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, совершая визиты по приходам Бухарского благочиния, освятил закладку камня под строительство нового храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Нукусе», - говорится в сообщении на сайте епархии.

По данным пресс-службы, на церемонии начала строительства храма, который расположится в одном из микрорайонов столицы Каракалпакстана, также присутствовали представители хокимията (администрации) Нукуса.

Ташкентская епархия объединяет приходы и монастыри РПЦ в Узбекистане. Из состава Ташкентской епархии в 2007 году выделено Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Туркмении, а в 2011 году - Бишкекская и Душанбинская епархии. Все они объединены в Среднеазиатский митрополичий округ, главой которого назначен митрополит Ташкентский и Узбекистанский. В республике сегодня насчитывается 37 приходов РПЦ, действуют три православных монастыря.

Редакция текста от: 05.02.2021 20:31:11