Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Неизвестный благотворитель подарил гонимой общине Украинской Православной Церкви в селе Новая Мощаница помещение под храм

05.02.2021 Неизвестный благотворитель подарил помещение под храм Рождество-Богородичной общине Украинской Православной Церкви с. Новая Мощаница Здолбуновского района Ровненской области. Два года назад верующие были изгнаны из своего храма раскольниками.

Как сообщает «Рівне. Голос Церкви», в дар общине передано помещение бывшего магазина, построенное в советское время.

«Мы не знаем имени жертвователя, он решил не называть себя. Но я хочу от всех прихожан поблагодарить этого человека, который дал нам надежду, что все же церковь в нашем селе будет», — прокомментировала событие супруга настоятеля прихода матушка Наталья Гнатишина.

Для обустройства храма в старом здании общине необходимо заменить двери, сделать ремонт кровли и отопление. Для богослужений нужно будет приобрести церковную утварь. Верующие Украинской Православной Церкви с. Новая Мощаница просят всех неравнодушных поддержать их молитвенно и помочь финансово. В сообщении указывается, что пожертвования можно перечислять на карту Приватбанка: 5168 7554 5736 7551. Получатель — Гнатишина Наталья Арсентьевна.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Новая Мощаница был захвачен сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины» 2 марта 2019 года. Верующие Украинской Православной Церкви собирались на богослужения в доме настоятеля протоиерея Игоря Гнатишина. Несколько месяцев прихожан запугивали и шантажировали, священника вынуждали покинуть дом и село, но община поддержала настоятеля, пережила притеснения и выстояла в вере.

Редакция текста от: 05.02.2021 20:25:48