Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Подмосковье открылась выставка церковного искусства «Дом Господень»

05.02.2021 В выставочном зале «Усово-Спасское» Одинцовского района Подмосковья открылась выставка церковного искусства «Дом Господень». В экспозиции представлены более сотни работ современных иконописцев, архитекторов, ювелиров, скульпторов и керамистов, пишет «Российская газета».

Кроме работ мастеров нового поколения здесь можно увидеть часть уникальной коллекции из собрания Валаамского монастыря. В конце прошлого года под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства прошел пресс-тур «Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия», в ходе которого журналисты побывали в Валаамском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Шесть икон из его коллекции представлены сейчас на выставке в Усово-Спасском.

Как рассказал наместник Валаамского монастыря Панкратий, уникальность валаамской коллекции в том, что иконы по отдельности увидеть непросто. Обычно мастера создают произведения для конкретного храма или частного лица. Эти иконы станут частью Музея современной иконы, который планируется открыть летом.

«На выставке в Усово немало настоящих шедевров, – поделился отец Панкратий. – Мне по душе "Троица" Ирины Зарон. Такая икона могла быть создана и в XII веке. Ирина – одна из сильнейших живописцев сегодняшнего времени. Ее работы сразу можно отличить по мягкому колориту, по тихому струящемуся свету, который вибрирует, а лики словно выступают из него».

«Направление развития церковного искусства задает архитектура, а иконопись "догоняет" архитектуру», – считает председатель правления «Гильдии храмоздателей» Андрей Анисимов.

На выставке представлен стенд создания храмового комплекса святителя Николы Японского в Минске, выполненный российской мастерской Андрея Анисимова.

Редакция текста от: 05.02.2021 20:15:55