Скончался протоиерей Григорий Богомолов, один из старейших клириков Смоленской епархии

28.01.2021 26 января 2021 года на 92-м году жизни скончался почетный настоятель Никольского храма д. Николо-Яровня Смоленской области протоиерей Григорий Богомолов.

Отец Григорий будет похоронен 29 января в п. Вартемяги (Всеволжский район Ленинградской области) на подворье Иоанновского ставропигиального женского монастыря.

Протоиерей Григорий Богомолов родился 28 октября 1929 г. в д. Пещиво Пречистенского (ныне Духовщинского) района Смоленской области. В 1980 г. был рукоположен в сан диакона, а затем в сан священника архиепископом Смоленским и Вяземским Феодосием (Процюком).

В течение 27 лет отец Григорий совершал пастырское служение в различных приходах Смоленской епархии. В 2007 г. был почислен за штат с правом совершения богослужений в Никольском женском скиту д. Николо-Яровня Кардымовского района Смоленской области. С 2019 г. приписан к Никольскому скиту епархиального Свято-Троицкого женского монастыря г. Смоленска. В октябре 2020 г. назначен почетным настоятелем Никольского храма в Николо-Яровне. С сентября 2020 г. проживал в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре г. Санкт-Петербурга.

В числе наград протоиерея Григория Богомолова: камилавка (1988); наперсный крест (1993); сан протоиерея (1998); медаль Смоленской епархии в честь сщмч. Серафима (Остроумова) (2018 г.).

Послужной список: с 05.03.1980 г. по 21.12.1983 г. — настоятель Казанской церкви с. Извеково Новодугинского района Смоленской области; с 21.12.1983 г. по 14.03.1984 г. — настоятель Никольской церкви с. Новое Заселье Шумячского района Смоленской области; с 14.03.1984 г. по 28.06.1985 г. — настоятель Михаило-Архангельской церкви с. Студенец Шумячского района; с 28.06.1985 г. по 06.11.1986 г. — настоятель Покровской церкви с. Дуброво Темкинского района Смоленской области; с 6.11.1986 г. по 4.05.1989 г. — настоятель Вознесенской церкви с. Мигновичи Монастырщинского района Смоленской области; с 4.05.1989 г. по 11.03.1992 г. — настоятель Никольской церкви д. Николо-Яровня Кардымовского района Смоленской области; с 11.03.1992 г. по 19.01.1997 г. — настоятель Казанской церкви пос. Кардымово Смоленской области; с 19.01.1997 г. по 03.12.1997 г. — штатный священник Преображенского собора г. Рославля; с 03.12.1997 г. по 13.02.2000 г. — настоятель Никольской церкви д. Николо-Яровня; с 13.02.2000 г. по 28.08.2001 г. — настоятель церкви Вознесения Господня пос. Кузьмичи Ершичского района Смоленской области.

28.08.2001 г. почислен за штат; 19.04.2003 г. восстановлен в штате Смоленской епархии и назначен настоятелем Никольской церкви д. Николо-Яровня; 23.05.2007 г. почислен за штат с правом богослужений в Никольском женском скиту д. Николо-Яровня; 01.07.2019 г. приписан к Никольскому скиту епархиального Свято-Троицкого женского монастыря г. Смоленска; 08.10.2020 г. назначен почетным настоятелем Никольского храма в Николо-Яровне.

Редакция текста от: 28.01.2021 19:09:23