Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католический священник похищен и убит в Нигерии

24.01.2021 Католический священник из нигерийского города Гулу был похищен и убит в конце прошлой недели. О. Джон Гбакаан стал жертвой похитителей, желавших получить за него крупный выкуп.

Как сообщили в церковных источниках, о. Джон и его брат поехали 14 января навестить свою мать, которая живет в штате Бенуэ. С ними был еще один священник. Вечером 15 января, возвращаясь обратно, братья Гбакаан были похищены вооруженными людьми на территории штата Нигер. На следующий день, похитители обратились в епархию города Минна, клириком которой был о. Джон, с требованием о выкупе в 30 млн. нигерийских найр ($ 80 000), который они впоследствии согласились сократить в шесть раз.

Вскоре, однако, на месте похищения было найдено бездыханное тело священника. О. Джона зарубили мачете, причем с такой жестокостью, что опознать его удалось не сразу. Поблизости, в кустах, был найден автомобиль, на котором он ехал. Судьба его брата до последнего времени оставалась неизвестна: по всей видимости, он остается в руках преступников.

Христианская ассоциация Нигерии (CAN) призвала федеральное правительство сделать все возможное, чтобы положит ь конец похищениям и убийствам священнослужителей. «Мы с болью узнали об убийстве дорогого о. Джона, – сказал вице-президент ассоциации пастор Джон Хайяб. – Сегодня на севере Нигерии люди живут в постоянном страхе, и многие представители молодежи боятся становиться пастырями, потому что пастыри находятся в большой опасности. Когда бандиты или похитители узнают, что их жертва – священник или пастор, в них словно вселяется дух злобы, и они начинают требовать огромные выкупы, а иногда доходят до убийства своих жертв».

Редакция текста от: 25.01.2021 07:42:12