Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Винницкий Варсонофий рассказал о беспрецедентном давлении на духовенство Винницкой епархии во время создания ПЦУ

22.01.2021 В 2018-2019 годах священнослужители Винницкой епархии Украинской Православной Церкви пережили беспрецедентное давление со стороны бывшего архиерея и властных структур, которые стремились перевести все приходы канонической Церкви в новосозданную раскольническую «Православную церковь Украины». Об этом в интервью сотруднику пресс-службы Сербской Православной Церкви Николаю Сапсаю рассказал митрополит Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр).

«Винница была, скажем так, эпицентром. Понятно, что и в Киеве эти события происходили, но, если брать регионы Украины, то Винница — один из плацдармов, на котором бывший президент Порошенко решил испытать схемы перевода храмов новой структуры, которую они называют церковной. Здесь был своеобразный испытательный полигон. У администрации президента была программа перевода общин Украинской Православной Церкви и давления на архиереев и священников для перехода в новую структуру. Они взяли схему бизнес-структуры, которую намеревались применить в церковной плоскости. Но они не учли,что верующие ни на что не променяют самое ценное — верность Христу», — сказал митрополит Варсонофий.

По словам архиерея, давление на духовенство епархии началось в декабре 2018 года, еще до «объединительного собора» в Киеве.

«В Виннице бывший митрополит Симеон к этому готовился, давил на священников, чтобы они переходили на новый стиль. Также заставлял менять приходские уставы, чтобы в случае ликвидации все имущество перешло Константинопольскому Патриархату. Тогда еще многие священники не понимали этого, но потом стало ясно, что это была подготовка. Также имело место давление на священнослужителей со стороны городских властей, их вызвали, убеждали перейти в новую структуру, обещали помощь. В общем — хотели купить священников. Но, слава Богу, священники остались верными. Перешло где-то двадцать священников, которые напрямую зависели от бывшего правящего архиерея. Все остальные, а это около 260 священников, остались верными Христу, несмотря на притеснения местных властей», — сказал митрополит Варсонофий.

Как отметил архиерей, в каждом районе области руководители должны были отчитываться о том, сколько священников перешли в «ПЦУ». Позднее, в личной беседе, председатель Винницкой областной государственной администрации признал, что этот план провалился.

«Планировалось, что в течение декабря тридцать, потом пятьдесят, а к Пасхе и семьдесят процентов храмов будут отобраны и столько же священников перейдет. Они поняли, что их план не сработал, несмотря даже на антиконституционные законы. Один из этих законов требовал перерегистрации всех наших общин, по сей день мы судимся, это дело дошло до Конституционного суда. Второй закон — рейдерский, предусматривает, что перерегистрация происходит голосованием жителей села, то есть в голосовании о судьбе прихода могли участвовать и нецерковные люди, которых нередко свозили из другой местности. И таким незаконным образом отбирались храмы. В Украине так было отобрано более двухсот церквей», — сказал митрополит Варсонофий.

Архиерей рассказал также о том давлении со стороны властей, которое он лично пережил после назначения на Винницкую кафедру.

«На Синоде 17 декабря [2018 года] меня назначили управляющим Винницкой епархией. Потом мне позвонили и сказали "для Вас въезд в Винницу закрыт". Впоследствии мне рассказывали, что у председателя ОГА было совещание руководителей всех силовых структур и поступил приказ из Киева, что необходимо исключить приезд новоназначенного владыки Варсонофия. На таком, государственном, уровне мне был запрещен въезд в Винницу. Грубое нарушение прав: на каком основании мне запрещают ехать к моей пастве? Люди меня ждали, было очень сложно. Так, административным давлением, они хотели нас запугать и даже больше — уничтожить», — сказал митрополит Варсонофий.

Как отметил архиерей, свои права на захваченные приходы, а также кафедральный собор и здание епархиального управления, незаконно переоформленные на «ПЦУ» уклонившимся в раскол митрополитом Симеоном (Шостацким), Винницкая епархия Украинской Православной Церкви до сих пор защищает в судах, но, к сожалению, сегодня суды зависимы от политического направления.

«Многие так и говорят: "Нет политической воли, чтобы вас поддерживать". И если нас не поддерживают, то суды выносят решения против нас. Вот, к сожалению, в такой лжи мы живем уже в течение двух лет», — сказал митрополит Варсонофий.

Редакция текста от: 22.01.2021 19:33:19