Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католикос Гарегин II отказался принять участие в церемонии открытия отреставрированной армянской церкви в Турции

27.03.2007 Католикос всех Армян Гарегин II отклонил приглашение губернатора Вана (Турция) Мехмета Нияза Танилири принять участие в открытии церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в озере Ван (Турция).

Как сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, реставрированная церковь Сурб Хач будет действовать как музей, а не как церковь под духовной властью армянского Константинопольского патриархата, церемония открытия будет проводиться по мирским правилам, а не в соответствии с канонами Армянской Апостольской Церкви. "Учитывая эти факты, Первопрестольный Эчмиадзин не будет принимать участие в церемонии", - говорится в сообщении.

"Подобные действия турецких властей не могут рассматриваться в качестве положительного сдвига на пути сближения армянского и турецкого народов, в особенности в контексте стремлений мировой общественности к партнерству народов и установлению диалога между различными религиями и культурами", - заявили в Первопрестольном Эчмиадзине.

Армянская делегация примет участие в открытии церкви Сурб Хач на уровне замминистра культуры. Церемония намечена на 29 марта.

Церковь "Сурб Хач" (Святого Креста) — выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Манвелом при правлении армянского царя Гагика Арцруни. Реставрация, начавшаяся в мае 2005 года под давлением международной общественности в вопросе сохранения культурно-исторических памятников на своей территории, считается законченной 30 августа прошлого года. На ее восстановление турецкие власти выделили 1,5 млн. долларов. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван.

"Сурб Хач" - это та церковь, которую не рискнули уничтожить даже во времена массового разрушения турками церквей на территории Западной Армении. Благодаря своей мировой знаменитости церковь спаслась от вандализма.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.03.2007 00:00:00