Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Иларион (Алфеев) просит пожилых москвичей воздержаться от посещения храмов на Рождество

04.01.2021 Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" отметил, что в большинстве регионов России нет ограничений на посещение храмов, хотя кое-где ограничено количество одновременно находящихся в них. Кроме того, в каких-то приходах РПЦ в дальнем зарубежье, по словам иерарха, некоторые люди также не смогут встретить Рождество в храме.

"Но и мы, конечно, тоже нашим пожилым прихожанам, в том числе живущим в Москве, в ряде регионов Российской Федерации, не рекомендуем по возможности посещать храмы, а рекомендуем по возможности следить за богослужением через прямые трансляции", - сказал митрополит.

Кроме того, по его словам, для тех прихожан пожилого возраста, которые не могут прийти в храм, организовано посещение на дому священником, с тем чтобы он мог принять исповедь и преподать святое причастие.

Редакция текста от: 04.01.2021 18:35:01