Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался иеромонах Тарасий (Мальцев), заштатный клирик Урюпинской епархии

31.12.2020 29 декабря 2020 года, на 85-м году жизни, преставился ко Господу заштатный клирик Урюпинской епархии иеромонах Тарасий (Мальцев).

Иеромонах Тарасий (Геннадий Александрович Мальцев) родился в семье рабочих в сельской глубинке Горьковской (ныне Нижегородской) области. Окончил школу рабочей молодежи. После службы во флоте несколько лет трудился на подсобных предприятиях.

В 1962 году Геннадий поступил в Московскую духовную семинарию. 28 августа 1964 года был рукоположен во диакона, 13 декабря того же года — в сан пресвитера.

За годы пастырского служения, которое он начал в семинарском храме, ему довелось быть настоятелем приходов на территории Волгоградской, Владимирской и других областей. Большая часть его священнического служения прошла в храме Преображения Господня станицы Преображенской (Волгоградская обл.). И после почисления за штат в 2004 году отец Геннадий много лет, пока позволяло здоровье, продолжал участвовать в богослужениях, окормлял приписные приходы.

Удостоен ряда богослужебных наград, последними из которых стали наперсный крест с украшениями и епархиальная медаль Урюпинской иконы Божией Матери III степени.

С супругой они вырастили шестерых детей, воспитывали внуков и правнуков.

13 марта 2018 года по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея иеромонах Кирилл (Шандыбин) совершил постриг в монашество протоиерея Геннадия Мальцева с наречением имени Тарасий, в честь свт. Тарасия, патриарха Константинопольского.

Редакция текста от: 31.12.2020 18:13:22