Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тернопольской епархии освящен новый храм для пострадавшей от рейдерства общины Украинской Православной Церкви в селе Брыков

26.12.2020 22 декабря 2020 года митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий) совершил чин освящения нового храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Брыков (Шумское благочиние) Кременецкого района Тернопольской области, сообщает сайт Союза православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Тернопольской епархии.

Затем митрополит Сергий совершил в новоосвященном храме Божественную литургию. Архипастырю сослужили духовенство Тернопольской епархии, а также благочинные и гости в священном сане из разных епархий Украинской Православной Церкви.

По окончании богослужения дети поздравили митрополита Сергия и всех присутствующих праздничными песнопениями и стихами.

Владыка Сергий наградил всех причастных к строительству храма церковными наградами. В епархии особо отметили благотворителя и мецената А.В. Бибу, благодаря значительной финансовой поддержке которого был возведен новый храм.

Депутат Кременецкого районного совета Г. Мельничук передал поздравления от председателя совета С. Кебалюк. Новоизбранная глава района передала в дар новому храму большой праздничный евхаристический набор.

Как отметил благочинный Шумского района протоиерей Михаил Костюк, новый храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца — уже пятый по счету, который освящают в населенных пунктах, где произошел рейдерский захват храмов канонической Украинской Православной Церкви сторонниками «Киевского патриархата» и Украинской греко-католической церкви.

Редакция текста от: 28.12.2020 07:41:08