Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался иерей Александр Погудин, клирик Челябинской епархии

15.12.2020 15 декабря 2020 года, на 53-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Челябинской епархии иерей Александр Погудин, настоятель храма Всех святых в поселке Тарасовка г. Челябинска, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт.

Иерей Александр Погудин родился 11 июня 1968 года в городе Челябинске. Мать работала учительницей музыки, отец был разнорабочим.

По окончании средней школы № 5 работал на Челябинском тракторном заводе кузнецом. В 1987-1988 годах служил в армии в составе Среднеазиатского военного округа. После демобилизации вернулся на завод. Работал кузнецом, затем наладчиком. В 1991 году начал заниматься предпринимательской деятельностью.

В 1997 году семья Погудиных, в которой воспитывались трое детей, воцерковилась и приняла крещение в Симеоновском кафедральном соборе. Впоследствии Погудины стали прихожанами этого собора.

В 1998 году Александр Владимирович Погудин поступил в Челябинское одногодичное духовное училище. Во время учебы был рукоположен в сан диакона и священника архиепископом Челябинским и Златоустовским Иовом.

К концу обучения, в мае 1999 года, был назначен настоятелем строящегося Никольского храма в городе Челябинске при Митрофановском кладбище, одновременно совершал богослужения в Симеоновском кафедральном соборе. В октябре 1999 года освобожден от этого послушания и назначен клириком храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Новосинеглазово города Челябинска. Нес пастырское послушание на приходе села Губернского, духовно окормлял хоспис при городской клинической больнице № 8 в Челябинске.

В дальнейшем определен в клир храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», совершал богослужения и требы в селах Архангельском, Чипышево, Новотроицком и Биргильде.

В 2010 году назначен настоятелем прихода Всех святых в Челябинске. К празднику Пасхи 2011 года награжден набедренником. За три года храм был построен, начались регулярные богослужения, в 2016 году состоялось его великое освящение.

Писал стихи и сказки для детей, которые публиковались в детском журнале Челябинской епархии «Колокольчик».

Редакция текста от: 15.12.2020 21:08:00