Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

"Athonite Digital Ark" - всемирный проект, посвященный сокровищам Афона

13.12.2020 Глобальный проект «Афонский цифровой ковчег» был реализован группой ОТЕ от имени общины Святой горы Афон, сообщает греческое издание Оrthodox Тimes.

Целью проекта было сохранение и демонстрация культурного и духовного богатства Афонского монашеского сообщества посредством оцифровки и документирования исторического архива и произведений искусства, а также их передача мировому сообществу через Интернет.

«Athonite Digital Ark» — крупнейший проект Греции в области цифровой культуры. Это «ковчег знаний», который включает в себя в цифровой форме культурный фонд монастырей Афона. Этот многоуровневый проект длился четыре года.

Константинос Пацеас, менеджер по планированию и координатор проекта Athonite Digital Ark Project, заявил по этому поводу: «Athonite Digital Ark — это попытка открыть православную христианскую традицию современному миру, предоставить духовную пищу для нового поколения, которое имеет новые каналы и способы общения в цифровом мире. Athonite Digital Ark способствует демократизации исследований и образования за счет функционального соединения традиций и технологий».

Президент и главный исполнительный директор OTE Group Михалис Цамас заявил: «Духовное и историческое наследие горы Афон бесценно. Для нас большая честь внести свой вклад в его сохранение и популяризацию посредством создания Афонского цифрового ковчега, символического технологического проекта, который открывает двери Афона для всего мира и вводит Афонское государство в новую цифровую эпоху и в мировую культурную среду».

В рамках проекта OTE Group оцифровала бесчисленные объекты из всех областей художественного творчества и православного христианского искусства, такие как документы, рукописи, редкие книги, скульптуры, мозаики, переносные иконы, изделия из металла и текстиля, религиозную утварь, облачения, монеты и архитектурные чертежи, более 500 часов аудиовизуального материала, а также почти 25 000 страниц современных, оригинальных и неопубликованных материалов.

Группа ОТЕ также создала веб-портал http://www.mountathos.org на пяти языках: греческом, английском, болгарском, русском и сербском, который с более чем двумя миллионами цифровых иллюстраций объединяет все аспекты культурного фонда монастырей Афона и дает возможность каждому войти в святилища Святой Земли и открыть для себя редкие богатства Афонского монашеского сообщества с помощью виртуальных туристических услуг, электронных каталогов с оцифрованными материалами и образовательных приложений.

Редакция текста от: 13.12.2020 17:38:32