Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Муфтий Равиль Гайнутдин выступает за преподавание в школах не Основ православной культуры, а Основ традиционных религий

23.03.2007 Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает ущемлением прав отдельных групп верующих "введение в 74 регионах РФ в качестве обязательного школьного предмета "Основы православной культуры". Этот предмет преподается в подавляющем большинстве регионов РФ как факультатив.

Во всех учебных заведениях страны необходимо преподавать основы традиционных религий нашего государства, заявил Р.Гайнутдин в Нальчике на встрече представителей мусульманского духовенства с руководителем администрации президента Кабардино-Балкарии Альбертом Кажаровым.

Муфтий также подчеркнул, что в Российской армии не должно быть разделения по национальному и религиозному принципу. "В ней на равных правах должны действовать как православные, так и мусульманские капелланы, а создание так называемых мусульманских и православных полков вообще недопустимо", - сказал он.

Делегация Совета муфтиев России во главе с Р.Гайнутдином прибыла в КБР в пятницу 23 марта. На встрече с руководителем администрации президента республики были обсуждены вопросы взаимодействия власти и религиозных объединений.

"Сегодня задача номер один Совета муфтиев России - обеспечение всех мечетей страны квалифицированными, образованными кадрами. Мы уже согласовали стандарты религиозных дисциплин, которые будут преподаваться во всех мусульманских учебных заведениях страны", - сказал Р.Гайнутдин.

Он отметил, что в России необходимо создать серьезные учебные центры по подготовке мусульманских служителей, а студентов, проходящих дальнейшую стажировку за рубежом, - держать под контролем посольств РФ в этих странах. "Чтобы они проходили подготовку только в тех учебных заведениях, которым мы доверяем", - подчеркнул Р.Гайнутдин.

В свою очередь А.Кажаров подчеркнул, что власти КБР оказывали и готовы оказывать мусульманскому духовенству как моральную, так и материальную поддержку.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 23.03.2007 00:00:00