Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иерусалиме еврейский радикал попытался поджечь католический Гефсиманский храм

05.12.2020 Патриарх Иерусалимский Феофил III в специальном заявлении осудил попытку израильского радикала сжечь Гефсиманскую церковь в Иерусалиме, сообщило греческое издание Оrthodox Times.

Патриарх Феофил охарактеризовал попытку поджога христианской святыни как «расистское преступление, разоблачившее израильский радикальный настрой, направленный против церквей и их собственности».

Патриарх Феофил сказал: «Этот радикальный акт — преступление, вдохновленное крайней идеологией, направленной на изгнание христиан со Святой Земли... Я призываю международное сообщество сыграть свою роль в защите христианских святынь и сохранении местного христианского присутствия в Святой Земле».

Патриарх Феофил также высоко оценил усилия Иорданского короля Абдаллы II, «Хашимитского хранителя исламских и христианских святых мест на Святой Земле», на местном и международном уровнях.

Иерусалимский Патриарх указал, что «преступная попытка сжечь Гефсиманский храм не менее ужасна и отвратительна, чем попытки радикальных организаций контролировать собственность церквей, особенно в Иерусалимских Яффских воротах... Расизм является ужасным врагом для всех народов, и что мир, терпимость и сосуществование являются идеальными воротами для светлого будущего в городе Иерусалиме, который пострадал от ненависти, расизма и связанных с этим преступлений».

Полиция арестовала 49-летнего мужчину, который выливал горючую жидкость внутри Гефсиманской церкви, сообщил без дальнейших разъяснений официальный представитель израильской полиции Микки Розенфельд.

По словам представителя «Церквей Святой Земли» Вади Абу Нассара, подозреваемый — ортодоксальный еврей.

Представитель пожарной части сказал, что пожар, «к счастью, не распространился по всей церкви», которая была наполнена дымом. Фотожурналист AFP сказал, что видел в храме почерневшие от огня и копоти лавки.

Президент Палестины Махмуд Аббас назвал подозреваемого «израильским поселенцем-террористом» и отметил в своем заявлении, что ответственность за такие нападения несет израильское правительство.

«Базилика агонии Господней», (или «Храм всех наций»), построена, где, согласно христианской традиции, Иисус Христос молился в ночь Своего накануне Своей Крестной смерти.

Гефсиманская церковь, или как ее еще называют «Церковь Всех Наций» или «Базилика Агонии Господней (лат. Basilica Agoniae Domini), — францисканский католический храм в Гефсиманском саду у подножия Елеонской горы в Восточном Иерусалиме, построенный на том месте, где, согласно преданию, Иисус Христос совершил Моление о чаше (Мк. 14:32-42) в последнюю ночь перед взятием под стражу. Церковь освящена в честь Страстей Господних.

Базилика сооружена в 1922 - 1924 годах по проекту итальянского архитектора Антонио Барлуцци на деньги католиков из 12 стран мира (Аргентина, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Мексика, Испания и США), в честь чего и получила своё популярное название - «Церковь Всех наций». В честь этих стран церковь имеет 12 куполов.

Камень, на котором, по преданию, Иисус Христос совершил Моление о чаше, расположен в алтаре церкви и окружен железной кованной оградой в виде терновых венцов (подарок Австралии). Снаружи к церкви примыкает камень, на котором находится вырезанное из камня изображение молящегося Христа.

Поскольку церковь принадлежит католикам, прочие христианские конфессии для богослужений в Гефсиманском саду используют открытый алтарь, расположенный около католической базилики.

Ныне существующая церковь расположена на фундаменте средневековой церкви, сооружённой крестоносцами в XII веке и сохранявшейся до 1330-х годов, которая, в свою очередь, была возведена на фундаменте разрушенной (возможно, персами в 614 году) византийской церкви IV века, построенной при императоре Феодосии I Великом. Современная церковь, как и две предыдущих, имеет форму базилики, повторяя при этом очертания византийской церкви.

Редакция текста от: 07.12.2020 07:36:19