Скончался архиепископ Давид (Махаффи), глава Аляскинской епархии ПЦА

30.11.2020 Глава Аляскинской епархии Православной Церкви в Америке (ПЦА) архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид (Махаффи) скончался 28 ноября, передает СПЖ со ссылкой на Orthodox Christianity.

Иерарх умер после непродолжительной борьбы с прогрессирующим онкологическим заболеванием почки, диагностированным около двух месяцев назад. Во время лечения архиепископ жил со своей дочерью в Ганновере (штат Пенсильвания).

Архиепископ Давид (Махаффи) возглавлял Аляскинскую епархию ПЦА с 2014 года. Родился 25 мая 1952 года в Алтуне, штат Пенсильвания, и в том же году был крещен в методистской церкви. В 1973 году венчался с православной Карен Илэйн (скончалась в 2007-м), с которой вырастил четырех детей. 16 ноября 1975 года был принят в лоно Православной Церкви.

12 апреля 1981 года рукоположен во диакона и служил в разных приходах Питтсбургской епархии Православной Церкви в Америке. 31 июля 1993 года был рукоположен во священника и до 2006 года служил настоятелем Михайловского храма в Олд-Фордж (Old Forge).

В 1997 году получил степень магистра богословия в Южно-Ханаанской Свято-Тихоновской семинарии, в 2003-м закончил Скрэнтонский университет со степенью бакалавра по богословию и философии, в 2005-м получил степень магистра по богословию.

С 2006 года в сане протоиерея служил в Троицком храме Поттстауна, с 2009-го был настоятелем Никольского храма в Южном Вифлееме (Пенсильвания). Служил аспирантом-ассистентом на богословском факультете Скрэнтонского университета, адъюнкт-лектором в Южно-Ханаанской Свято-Тихоновской семинарии и адъюнкт-лектором по богословию и философии в Алвернийском университете в Мэлроуз-Парке (Филадельфия). Занимал различные посты в Филадельфийской епархии.

15 сентября 2012 года на собрании делегатов Аляскинской епархии был избран кандидатом на эту кафедру, 23 сентября года был пострижен в рясофор. 9-11 октября того же года Священный Синод ПЦА утвердил его кандидатуру.

31 марта 2013 года возведен в сан архимандрита, 16 октября того же года был избран на вакантную Ситкинскую и Аляскинскую кафедру. 21 февраля 2014 года хиротонисан во епископа Ситкинского и Аляскинского, 7 мая 2019 года был возведен в достоинство архиепископа.

Редакция текста от: 30.11.2020 21:04:25