Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Кипрской Церкви поддержал признание ПЦУ

25.11.2020 Священный Синод Кипрской Православной Церкви большинством голосов поддержал решение ее главы - архиепископа Хризостома - поминать на литургии руководителя ПЦУ Епифания Думенко.

Согласно сообщению на сайте Церкви Кипра, в ходе двух сессий Синода, 23 и 25 ноября, архиереи "подробно обсудили украинский церковный вопрос и проблему, которая возникла из-за поминания архиепископом Хризостомом Епифания как предстоятеля Церкви Украины".

В связи с этим Синод Кипра постановил, что "не возражает против решения" архиепископа Хризостома.

При этом Синод надеется на более широкие консультации, в которых примут участие все поместные Церкви, "чтобы пройти через нынешний кризис, который угрожает расколом Церкви Христовой".

По словам митрополита Киккского Никифора, на Синоде были "зафиксированы разногласия", а результатом голосования по украинскому вопросу стало девять против шести при одном воздержавшемся.

Таким образом, Кипрская Церковь стала четвертой, которая признала автокефалию ПЦУ, после Константинополя, Элладской Церкви и Александрийского Патриархата.

Как сообщалось, 24 октября за литургией в монастыре Пресвятой Богородицы Хрисороятиссы близ города Пафос глава Кипрской церкви помянул в числе предстоятелей автокефальных Православных церквей главу ПЦУ Епифания Думенко. Позже он признал, что свое решение с членами Синода не обсуждал и что о предстоящем поминовении они не знали. В свою очередь группа епископов Кипра выступила с протестом против такого решения своего предстоятеля.

20 ноября Синод Русской Православной Церкви принял решение о том, что патриарх Кирилл прекратит молитвенное поминовение главы Кипрской Церкви. Синод также выразил глубокое сожаление в связи с поступком Хризостома II и напомнил, что решение архиепископа противоречит его неоднократным официальным заявлениям по украинскому вопросу, в частности письму на имя патриарха Кирилла от 26 июля 2018 года, в котором архиепископ заверял, что "Кипрская Церковь никогда не отступит от своей позиции" и "всеми своими силами будет поддерживать позицию Русской Православной Церкви в вопросе так называемой автокефалии на Украине".

Редакция текста от: 25.11.2020 19:57:16