Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Смоленске освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского, возведенный в рамках программы строительства новых городских храмов

09.11.2020 6 ноября 2020 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (Тупикин) совершил великое освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска. Затем в новоосвященном храме состоялась Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель новоосвященного храма иерей Лев Гарин, председатель епархиального церковного суда игумен Тарасий (Ланге), клирики Смоленской епархии.

В завершение богослужения владыка Исидор обратился к молящимся с проповедью. Смоленский архипастырь поблагодарил всех благотворителей и строителей храма в честь преподобного Сергия Радонежского и вручил общецерковные награды и награды Смоленской епархии особо потрудившимся в деле строительства храма.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского возведен в рамках программы строительства новых храмов в городе Смоленске. В рамках этой программы храмы возводятся в спальных районах города в шаговой доступности прихожан.

В 2015 году в микрорайоне Соловьиная роща на месте возведения храма был освящен крест. 16 августа 2017 года смоленский архипастырь совершил чин освящения закладного камня в основание храма. Тогда же, в августе 2017 года, была инициирована акция «Именной кирпич — на строительство храма».

С июля 2017 года на приходе строящегося храма еженедельно по средам совершается акафистное пение преподобному Сергию Радонежскому и благодарственный молебен. Исключение составляют дни, на которые выпадает навечерие двунадесятого праздника, а также первая седмица Великого поста и Страстная седмица. В другие недели Великого поста совершается акафист Иисусу Сладчайшему.

19 апреля 2019 года состоялось освящение купола и креста строящегося храма. Чин освящение купола совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

26 февраля 2020 года состоялось освящение и установка малого купола и креста для колокольни храма преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил настоятель храма иерей Лев Гарин.

Редакция текста от: 09.11.2020 19:50:41