Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Красноярский Минлесхоз хочет расторгнуть договор с "общиной Виссариона" на пользование лесным участком

05.11.2020 Министерство лесного хозяйства Красноярского края обратилось в Арбитражный суд региона с иском о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком с религиозной организацией "Церковь последнего завета".

В сообщении пресс-службы суда говорится, что соответствующий договор заключен в 2015 году. Согласно договору, "Церковь последнего завета" обязалась использовать участок в соответствии с лесным законодательством для осуществления религиозной деятельности.

Минлесхоз заявил о нарушениях условий договора религиозной организацией. В частности, министерством выявлены факты размещения на участке не предназначенных для осуществления религиозной деятельности жилых и нежилых строений, а также захламления лесного участка отходами производства и потребления.

При этом "Церковь последнего завета" отказалась подписывать соглашение о расторжении договора аренды в добровольном порядке, в связи с чем Минлесхоз края обратился в суд.

Решение о принятии к производству иска, поданного 30 октября, ожидается в течение пяти рабочих дней.

"Церковь последнего завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 году организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе края.

21 сентября силовики задержали Торопа и еще двух руководителей - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Суд арестовал всех троих до 22 ноября. Им предъявлены обвинения по ч.1 ст.239 УК РФ, пп. "а", "б" ч.3 ст.111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам). При этом Ведерникову обвинение предъявлено только по ч.1 ст.239 УК РФ.

Красноярский краевой суд начал рассматривать исковое заявление прокуратуры о ликвидации религиозной организации "Церковь последнего завета". По мнению прокуратуры, деятельность организации "угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан".

Суд приступил к рассмотрению иска 26 октября, продолжение заседания назначено на 14 декабря.

Редакция текста от: 05.11.2020 21:08:37