Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ровенской области суд отказался выселять священника Украинской Православной Церкви из церковного дома

23.10.2020 22 октября 2020 года Березновский районный суд Ровенской области Украины рассмотрел иск общины «Православной церкви Украины» о выселении священника Полесской епархии Украинской Православной Церкви из церковного дома в селе Полесское Ровенской области.

Стронники «ПЦУ» требовали выселить из церковного дома протоиерея Степана Корольчука, его жену и пятерых детей, которые проживают в доме с 1999 года и имеют право собственности на здание.

«Вся циничность этого иска заключается в том, что людей хотят лишить жилья, не имея для этого никаких оснований, - прокомментировала ситуацию правозащитница Полесской епархии Раиса Приходько. - Истцы умышленно не указали, что в доме, кроме взрослых, проживает еще двое малолетних детей».

По рассказам очевидцев, основными аргументами, которыми апеллировали представители «ПЦУ» в суде, является то, что религиозной общины Украинской Православной Церкви, после так называемого добровольного перехода в «ПЦУ» в 2019 году, якобы не существует, а значит и священнику Украинской Православной Церкви не место в деревне.

«Община УПЦ села Полесское насчитывает 350 человек, а это почти втрое больше, чем задекларировали сторонники "ПЦУ" своих людей на так называемых приходских собраниях», - отметил протоиерей Виктор Земляной, руководитель отдела по урегулированию межконфессиональных споров при Полесской епархии.

Заслушав аргументы обеих сторон, районный суд вынес решение отказать в удовлетворении иска общине «ПЦУ», представители которой ранее пытались выгнать из дома священника с семьей.

Редакция текста от: 23.10.2020 17:00:49