Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пекин и Ватикан продлили соглашение о рукоположении епископов в Китае

22.10.2020 Временное соглашение между Ватиканом и Китайской Народной Республикой о назначении епископов продлено еще на два года, сообщает Русская служба Радио Ватикана.

В коммюнике, опубликованном Залом печати Ватикана 22 октября, в день истечения срока действия Временного соглашения, сообщается: «Учитывая, что начальный этап применения вышеупомянутого соглашения, – имеющего фундаментальное церковное и пастырское значение, – был успешным благодаря взаимопониманию и сотрудничеству между Сторонами в данном вопросе, Святейший Престол намерен продолжить открытый и конструктивный диалог для продвижения жизни Католической Церкви и на благо китайского народа».

Обе стороны оценили различные аспекты применения Временного соглашения о назначении епископов и договорились, посредством официального обмена протоколами, продлить его срок действия еще на два года, до 22 октября 2022 года.

Ватикан надеется, что Временное соглашение и его продление будут способствовать решению все еще открытых вопросов общего интереса, с особым вниманием к жизни католических общин в Китае, а также продвижению международных мирных перспектив в это время, обозначенное разносторонней напряженностью на глобальном уровне.

Редакция текста от: 22.10.2020 21:03:42